यूपी के सीतापुर में मगरमच्छ के रेस्क्यू मिशन के दौरान वनकर्मी को मौत छूकर निकल गई. गांजर क्षेत्र में मगरमच्छ को पकड़ने गई वन विभाग की टीम पर मगरमच्छ ने हमला कर दिया. इस दौरान वन विभाग का एक कर्मचारी गंभीर रूप से घायल हो गया, जिसे इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
उसके हाथ और शरीर पर मगरमच्छ के दांत लगे हैं. हालांकि, तुरंत ही दूसरे वनकर्मियों ने मगरमच्छ पर काबू पा लिया, वर्ना अनहोनी हो जाती. मौके पर मौजूद वन विभाग के कर्मियों ने मगरमच्छ पर दोबारा काबू करने के बाद उसे घाघरा नदी में छोड़ दिया है.
देखें मगरमच्छ के हमले का वीडियो…
दहशत में थे ग्रामीण
मगरमच्छ के पकड़े जाने के बाद ग्रामीणों राहत की सांस ली है. पिछले कई दिनों से ग्रामीण मगरमच्छ की आने से खौफजदा थे. यह घटना रेउसा थाना क्षेत्र के गुरगुर्चपुर गांव की है. यहां बीते कई दिनों से ग्रामीण गांव के नाले में मगरमच्छ के देखे जाने के बाद से दहशत में जी रहे थे.
वन विभाग की टीम भी लगातार मगरमच्छ पर नजर रख रही थी. शुक्रवार दोपहर ग्रामीणों ने देखा कि मगरमच्छ नाले से निकलकर खेतों में पहुंच गया है, तो ग्रामीणों ने वन विभाग को इसकी सूचना दी. वन विभाग की टीम ने मौके पर पहुंचकर मगरमच्छ को रस्सी से बांधकर उसे काबू करने का प्रयास किया, लेकिन असफल रहे.
तीन घंटे तक चला पकड़ने का प्रयास
टीम ने तकरीबन 3 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद मगरमच्छ पर काबू पाया गया और उसे रस्सी से बांध दिया गया. मगर, इसी दौरान वहां खड़े एक ग्रामीण ने मगरमच्छ के ऊपर पानी डाल दिया. इसी दौरान रेस्क्यू के लिए मगरमच्छ के सामने खड़े वन कर्मी वीरेश सिंह पर मगरमच्छ ने हमला कर दिया.
हालांकि, उसे रस्सी से बांधा गया था. इसलिए वह वीरेश पर पूरी तरह से झपट्टा नहीं मार पाया. दूसरे वन कर्मियों ने मगरमच्छ को फिर से काबू में किया और पकड़ने के बाद घाघरा नदी में छोड़ दिया है. साथ ही घायल वन कर्मी को सीएचसी रेउसा में भर्ती करवा दिया. वीरेश को डॉक्टरों ने प्राथमिक उपचार दे दिया. फिलहाल उनकी हालत पहले से बेहतर बताई जा रही है.